Парацетамол детский в форме суспензии: описание и особенности приема

ПарацетамолВвиду особенностей своего организма, дети значительно чаще болеют, чем взрослые.

Именно поэтому вопрос о выборе подходящих лекарственных средств является очень актуальным.

 

Детский парацетамол: описание и свойства препарата

Одним из самых распространенных препаратов, которые применяются для лечения детей является Парацетамол в виде суспензии.

Парацетамол является нестероидным препаратом, который оказывает выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Он используется? как при лечении взрослых, так и в педиатрии.

Парацетамол – метаболит фенацетина, который является веществом с обезболивающим эффектом. Фенацетин в настоящий момент не используется в медицине несмотря на свою эффективность, так как его прием сопровождается развитие побочных реакций.

В отличие от фенацетина, Парацетамол является нетоксичным и не оказывает негативное воздействие на печень и почки даже при длительном применении.

Кроме этого, прием данного препарата практически исключает вероятность образование метгемоглобина.

Парацетамол выпускается в различных формах, среди которых таблетки, суспензия, сироп, ректальные свечи.

Для детей наиболее часто используется именно суспензия, так как она более удобна в применении.

Внешне, препарат в жидком виде представляет собой вязкую жидкость розового цвета.

В состав суспензии входит около 2.4 гр парацетамола на 100 мл. В качестве вспомогательных веществ выступают глицерол, сорбитол, клубничный ароматизатор, вода, сахароза.

Препарат выпускается во флаконах по 100 мл и 200 мл. Кроме этого, в комплект входит мерная ложка или шприц, что необходимо для правильной дозировки.

Парацетамол осуществляет воздействие на определенные центры головного мозга, которые отвечают за терморегуляцию, а также развитие болевого синдрома. Противовоспалительный эффект выражен слабо, что связано с нейтрализацией действующих компонентов препарата в периферических тканях.

В целом, Парацетамол – нестероидный препарат, действие которого направлено на блокирование болевых центров, а также центры терморегуляции организма.

Показания и противопоказания к приему

Парацетамол в форме суспензии имеет широкий спектр показаний.

Парацетамоло - эффективный жаропонижающий препарат

Парацетамол – эффективный жаропонижающий препарат

Данный препарат может использоваться при болевом синдроме любого вида, а также при повышенной температуре тела, вызванной определенными заболеваниями.

Показания к приему:

  • Головные боли
  • Прорезывание зубов
  • Острые респираторные заболевания
  • Грипп
  • Корь
  • Ушная боль
  • Боли в горле
  • Травмы
  • Ожоги различной степени тяжести

Парацетамол может применяться при различных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. В частности, лекарство используется при негативной реакции организма на введение определенных вакцин.

Важно отметить, что Парацетамол принимается исключительно в качестве средства симптоматической терапии. Основная причина возникновения температуры или болевого синдрома после приема данного препарата не устраняется.

Противопоказания к применению:

  • Повышенная чувствительность к составляющим компонентам препарата
  • Наличие почечной или печеночной недостаточности
  • Гепатит вирусного типа
  • Заболевания крови
  • Возрастное ограничение
  • Заболевания органов ЖКТ с выраженным воспалением

Парацетамол следует применять исключительно с назначения врача. Кроме этого, следует помнить, что не рекомендуется употреблять данное лекарство детям до 3 месяцев.

Применение в возрасте 1-3 месяца допускается только в том случае, если предполагаемый эффект от приема превосходит потенциальный вред для организма.

Несомненно, детский парацетамол имеет множество показаний к приему, однако он имеет множество противопоказаний, при которых применение данного препарата является не только не целесообразным, но и может принести вред организму.

Как принимать суспензию Парацетамол

При приеме лекарства в жидком виде очень важно соблюдать правильную

При использовании следует строго соблюдать дозировку

При использовании следует строго соблюдать дозировку

дозировку, так как в противном случае применение лекарства может спровоцировать ряд побочных явлений. Определение оптимальной дозы осуществляется с учетом возрастных особенностей ребенка, а также массы его тела.

При повышенной температуре тела препарат рекомендуется давать ребенку 3-4 раза в сутки. Временные промежутки между каждым приемом должны составлять не менее 4 часов, так как в противном случае могут проявиться симптомы передозировки.

Доза суспензии для детей составляет около 10-15 мг Парацетамола в чистом виде на 1 кг массы ребенка. При этом, следует учитывать, что в одной чайной ложке суспензии содержится около 120 мг данного вещества. Максимальная дневная доза не должна превышать 60 мг на 1 кг массы тела, то есть в течение одного дня нельзя употреблять препарат более 4 раз.

В возрасте 6-14 лет дозировку разрешено увеличивать до 20 мг на 1 кг массы тела. При этом, длительность приема не составляет не более 5 дней при лечении болевого синдрома, и не более 3 дней для снижение температуры тела.

Чтобы использование Парацетамола было максимально эффективным и при этом безопасным, очень важно помнить не только о необходимости поддерживать нормальную дозировку, но и учитывать особенности взаимодействия препарата с другими лекарствами.

Парацетамол не рекомендуется использовать в сочетании с другими препаратами нестероидного типа, так как это может привести к развитию почечной недостаточности. Кроме этого, лекарство нельзя принимать в сочетании со спиртосодержащими средствами, так как при взаимодействии с ними увеличивается негативное воздействие спирта на печень.

В целом, для эффективного приема необходимо знать точную дозировку и в полной мере придерживаться ее, таким образом исключая вероятность негативных последствий.

Побочные явления и передозировка Парацетамолом

Развитие побочных реакций организма после приема Парацетамола

Препарат используется только по назначению врача

Препарат используется только по назначению врача

маловероятно, однако, это только в том случае, если длительность применение составляет не более 5 дней. В противном случае существует вероятность негативных проявлений.

Возможные побочные явления:

  • Кожная сыпь
  • Тошнота и рвота
  • Нарушения свертываемости крови
  • Повышенная ферментная активность
  • Гипотония
  • Кожный зуд

Разовое превышение дозы может привести к передозировке Парацетамолом. Из-за этого очень важно следить не только за дозировкой суспензии, но и исключить вероятность применения других препаратов, в чей состав входит Парацетамол в качестве основного или второстепенного действующего компонента.

При передозировке у больных возникают симптомы сильного отравления, которые выражены рвотой, побледнением кожи, мышечными спазмами, болями в желудке. Также, нарушение может сопровождаться диареей. Такие симптомы проявляются, как правило, в течение первого дня после приема повышенной дозы.

В последующие 1-2 дня могут проявиться достаточно серьезные последствия интоксикации Парацетамолом. В частности, речь идет о серьезном нарушении функций печени, которые чреваты печеночной недостаточностью.

Лечение производится путем ввода определенных препаратов, а также путем выполнения других терапевтических процедур в стационарном медицинском учреждении.

Неправильный прием Парацетамола в любой форме может привести к серьезным последствиям и отразиться на всем состоянии здоровья.

В целом, Парацетамол является сильнодействующим обезболивающим и жаропонижающим лекарством, которое можно использовать при множестве заболеваний и нарушений. Прием такого средства в детском возрасте разрешен только по назначению врача и в строгом соответствии указанной в инструкции дозировки.

О Парацетамоле Вы узнаете из видео:

Рекомендуем прочитать вместе с этой статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *